Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плужник рассказал, как правильно забрать авто со штрафстоянки

© Sputnik / Жоомарт УраимовПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник рассказал об основаниях для принудительной эвакуации автомобиля в Кыргызстане.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Плужник рассказал, как правильно забрать авто со штрафстоянки

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что при принудительной эвакуации авто сотрудником подразделения безопасности дорожного движения ОВД проводится внешний осмотр транспортного средства.

"Составляется протокол, а также производится фото- или видеосъемка транспортного средства, материалы приобщаются к делу о нарушении. Доступ к находящемуся на специализированной стоянке автомобилю предоставляется владельцу или уполномоченному им лицу в присутствии охранника на основании письменного разрешения сотрудника УОБДД, а в случае эвакуации авто с места совершения ДТП, в котором имеются погибшие или раненые, только на основании разрешения следственных органов и органов дознания", — сказал Плужник.

По его словам, при получении транспортного средства его владелец должен представить охраннику штрафстоянки список документов.

Продажа новых автомобильных номеров в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Владельцы авто с кыргызстанскими и армянскими номерами митинговали в Казахстане
"Требуется ряд документов, в числе которых письменное разрешение сотрудника УОБДД, а в случае эвакуации авто с места совершения дорожно-транспортного происшествия, в котором имеются погибшие или раненые, разрешение следственных органов. Также нужны свидетельство о регистрации транспортного средства и документ, удостоверяющий личность лица, имеющего разрешение на получение авто. При отсутствии хотя бы одного из документов транспортное средство не возвращается", — пояснил юрист.

Он отметил, что при возврате авто осуществляется внешний осмотр, по результатам которого составляется акт. В нем отражается перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений транспортного средства. Акт составляется в двух экземплярах, подписывается собственником транспортного средства и работником, осуществлявшим охрану транспортного средства.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0