Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Каких кыргызских писателей нужно прочитать — совет литературоведа

© Sputnik / Табылды КадырбековДоктор филологических наук, профессор Бахтияр Койчуев. Архивное фото
Доктор филологических наук, профессор Бахтияр Койчуев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор филологических наук, профессор Бахтияр Койчуев рассказал, произведения каких писателей Кыргызстана нужно обязательно прочитать.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Каких кыргызских писателей нужно прочитать — совет литературоведа

В гостях у радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Чингиз Айтматов был председателем жюри первой литературной премии для писателей, пишущих на русском языке, "Русская премия". В число ее лауреатов без какой-либо протекции Айтматова вошли кыргызские писатели.

"Это были Талип Ибраимов и Турусбек Мадылбай, который ныне здравствует и пишет как на русском, так и на кыргызском языке. Сегодня активно работает Владимир Лидский. Среди кыргызских писателей я бы отметил Султана Раева, которого переводят не только на русский язык. Его последние произведения как прозаика в русле актуальных для современной литературы тенденций постмодернизма", — сказал Койчуев.

Он добавил, что кыргызская литература представлена достойно, однако есть проблема с переводом их произведений, так как, по словам профессора, пересчитать профессиональных переводчиков в Кыргызстане можно по пальцам одной руки.

Лента новостей
0