Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист рассказал, какие документы нужны, чтобы дом не снесли

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник объяснил, как исключить риск сноса частного дома после постройки.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Юрист рассказал, какие документы нужны, чтобы дом не снесли

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что прежде чем приобрести или построить частный дом, необходимо проверить, соблюдена ли законная процедура получения разрешений.

"Проверка нужна, чтобы ваш дом не был снесен. Надо помнить, что в соответствии с внесенными 18 мая 2019 года изменениями в Закон КР "Об индивидуальном жилищном строительстве" получение разрешения на строительство индивидуального жилого дома теперь не требуется. Строительство такого дома осуществляется на основании всего трех документов. Нужны правоустанавливающий и правоудостоверяющий документ на земельный участок, проект индивидуального жилого дома, который согласован с уполномоченным госорганом, и положительное заключение экспертизы проектно-сметной документации", — рассказал Плужник.

Сотрудники мэрии Бишкека демонтировали небольшую шашлычную, незаконно установленную на пересечении улиц 7 Апреля и Кийизбаева - Sputnik Кыргызстан
Какие незаконные объекты сносят в Бишкеке на этой неделе. Фото
Он уточнил, что экспертизу проектно-сметной документации на строительство и изменение объектов недвижимости проводит Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Оно является уполномоченным госорганом по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности. Структурным подразделением Госстроя, осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в сфере архитектуры и градостроительства в столице, является МП "Бишкекглавархитектура". То есть, если вы хотите купить или построить дом в Бишкеке, обязательно проверьте наличие всех вышеперечисленных документов. Таким образом вы исключите риск сноса дома впоследствии", — отметил юрист.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале https://t.me/sputnik_kyrgyzstan и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0