Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Цели инвестора должны быть понятны местным сообществам в КР — эксперт

© Sputnik / Данияр СандыбаевСоветник премьер-министра КР Кубат Рахимов. Архивное фото
Советник премьер-министра КР Кубат Рахимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра КР Кубат Рахимов рассказал, почему переговоры с местными сообществами нужно проводить не после, а до прихода инвесторов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Цели инвестора должны быть понятны местным сообществам в КР — эксперт

В конце 2019 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заложил капсулу на месте строительства индустриально-торгового логистического центра "Ат-Баши" в Нарынской области. Некоторые местные жители выразили недовольство, опасаясь, что новый объект навредит экологии региона, а землю продадут китайцам.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Рахимов отметил, что инвесторы и правительство должны подробно информировать местных жителей о том, какая судьба ждет землю, на которой внедряется какой-либо проект.

"Прежде чем зайти куда-то, инвестор должен объяснить, что, куда и почему. Его цели должны быть понятны местному сообществу. Проекты соглашений должны обсуждаться не только в столичных кабинетах, но и на уровне местных сообществ, и быть понятными каждому человеку", — подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что земля, на которой планируется построить торгово-логистический центр, не будет продана — ее отдадут в аренду на 49 лет.

Лента новостей
0