Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Шухно: работа по стратегии экономической интеграции ЕАЭС идет конcтруктивно

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДиректор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно. Архивное фото
Директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно рассказал о работе над проектом стратегии развития экономической интеграции в рамках ЕАЭС.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Шухно: работа по стратегии экономической интеграции ЕАЭС идет конcтруктивно

Ранее в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялось совещание членов Совета ЕЭК (вице-премьеров правительств государств — членов ЕАЭС) по согласованию значимых мер и механизмов, вошедших в проект документа, который определяет стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

В беседе на радио Sputnik Шухно отметил, что в ходе обсуждений сближаются позиции стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по дальнейшему развитию экономической интеграции.

"Было много несогласованных пунктов документа. Дело в том, что стратегия охватывает как углубление работы по положениям ныне действующего договора, так и новые направления деятельности, которых нет в действующем соглашении. Могу назвать новые направления деятельности, которые не прописаны в действующем документе: "зеленые" технологии, возобновляемые источники энергии, экономические аспекты в сферах здравоохранения, туризма, образования, науки. Этого нет на сегодня в договоре ЕАЭС", — сказал Шухно.

По его словам, также очень много вопросов по применению действующего таможенного законодательства в ЕАЭС, по созданию единой системы в сфере таможенного транзита товаров, по созданию вопросов прослеживаемости, маркировки.

Брифинг председателя коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича в Ереване - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Мясникович: странам ЕАЭС нужно серьезно думать над импортозамещением
"Все эти вопросы активно обсуждаются, так как у стран разные позиции. Новый председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович очень активно включился в работу. Работа идет в очень конструктивном ключе. Многие позиции согласовываются. Но главное, на что нацелена стратегия, — это устранение барьеров, изъятий и ограничений во взаимной торговле товарами и в остальных сегментах в создании единого экономического пространства", — сказал эксперт.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в него входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0