Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Серенко: моджахеды потерпели крах на выборах в Афганистане

© Фото / Facebook / Андрей СеренкоПолитолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Архив
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Архив - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко рассказал о ситуации в ИРА после объявления итогов президентских выборов.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Серенко: итоги выборов в Афганистане показали крах моджахедов

Действующий президент Афганистана Ашраф Гани объявлен победителем на выборах главы государства, но его основной оппонент Абдулла Абдулла не признает этой победы. По итогам выборов Гани набрал 50,64 процента голосов, Абдулла — 39,52 процента.

В эфире Sputnik Таджикистан Серенко пояснил, что Гани пользуется большей поддержкой населения прежде всего потому, что он сумел собрать вокруг себя третьи силы.

"Эти выборы показали крах доверия к моджахедам. У Гани получилось собрать команду афганских политиков нового поколения, не связанных ни с антисоветским джихадом, ни с талибами, ни с фундаменталистами, ни с моджахедами. Это люди 40-50 лет с хорошим западным образованием. Они занимают важные позиции в силовых структурах, политических органах и так далее", — сказал Серенко.

По его словам, оппозиция в Афганистане побеждена, а любые возможные акции протеста продлятся не больше недели и ни к чему не приведут.

 

Лента новостей
0