Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист рассказал о запретах для госорганов при проверках бизнесменов в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник. Архивное фото
Директор единого правового центра Вигенс Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник объяснил правила проверки предпринимателей в Кыргызстане.

Полный комментарий юриста слушайте в аудиоверсии.

Юрист рассказал о запретах для госорганов при проверках бизнесменов в КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что всем предпринимателям следует знать Закон КР "О государственных контролирующих органах", чтобы защитить себя от неправомерных действий при проверках.

"Согласно закону, уполномоченным органам и их должностным лицам запрещается проводить плановую или внеплановую выездную проверку, инициированную анонимными заявлениями, то есть заявлениями граждан, в которых не указаны или неверно указаны заявитель и его контактная информация (адрес места жительства, телефон и другое)", — сказал Плужник.

По его словам, также запрещено проводить проверки в случае отсутствия руководителя, должностного лица или уполномоченного представителя юрлица, а равно индивидуального предпринимателя или его представителя.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков на встрече с секретарем Совбеза Дамиром Сагынбаевым, генпрокурором Откурбеком Джамшитовым, главой МВД Кашкаром Джунушалиевым и председателем ГСБЭП Бакиром Таировым - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков поручил подумать, нужен ли спецсчет для "коррупционных" денег
"Нельзя превышать установленные сроки проверки и выдавать юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям предписания или предложения о проведении за их счет мероприятий по контролю. Кроме того, запрещается без оформления протоколов отбирать образцы продукции, пробы с объектов окружающей и производственной среды для проведения исследований, испытаний и измерений", — отметил юрист.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0