Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Щелканов: нет гарантии, что пандемия коронавируса не заденет Центральную Азию

© Фото / press office of the FEFUЗаведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов
Заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН Михаил Щелканов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий лабораторией вирусологии Федерального научного центра биоразнообразия Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН) Михаил Щелканов прокомментировал возможность распространения коронавируса в Центральной Азии

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Щелканов: нет гарантии, что пандемия коронавируса не заденет Центральную Азию

В беседе на радио Sputnik Таджикистан он отметил, что ситуация в провинции Хубей, где произошла вспышка коронавируса в конце 2019-го, стабилизировалась.

"Продолжает развиваться процесс заноса вируса в другие провинции Китая и во все страны мира. Процесс нормальный, он происходит постоянно. Так, на территорию России туристы ежегодно завозят несколько сот экзотических инфекций, которые при этом не имеют эпидемиологического продолжения", — сказал Щелканов.

Он отметил, что в Центральной Азии гарантировать отсутствие эпидемиологического продолжения достаточно сложно.

"В силу разнообразия подходов к организации здравоохранения это не будет иметь катастрофических последствий. Идет нормальный процесс разноса вируса, он будет продолжаться еще месяца два", — отметил он.

По его словам, странам Центральной Азии не следует рассматривать единичные случаи заноса коронавируса как достаточное основание для закрытия границ.

"Проблема завозных вирусных инфекций появилась не в связи с коронавирусом, она остро стоит в современной эпидемиологии с середины прошлого века", — заключил эксперт.

Ситуация с коронавирусом

Медицинские работники в защитных костюмах осматривают снимок компьютерной томографии пациента зараженного коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Только девятый тест выявил коронавирус у китаянки
О вспышке пневмонии неизвестного типа в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. Нулевой пациент заразился на рынке морепродуктов. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV, который позже переименовали в COVID-19. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку вируса чрезвычайной ситуацией международного значения и заявила, что миру угрожает пандемия.

Кыргызстан закрыл границу с Китаем и приостановил авиасообщение. Также власти республики ввели обязательный карантин для прибывающих из Ирана, Китая, Кореи и Японии. В Кыргызстане, по данным правительства, зараженных коронавирусом нет.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0