Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Мясникович: введение маркировки товаров в ЕАЭС создаст нервозность на рынках

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая поездка В.Путина в СЗФО
Рабочая поездка В.Путина в СЗФО - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович прокомментировал идею обязательной маркировки товаров в ЕАЭС.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Это может создать нервозность на рынках – глава коллегии ЕЭК об обязательной маркировке товаров

Радио Sputnik цитирует заявление Мясниковича в беседе с журналистами: он подчеркнул, что процесс реализации данной инициативы необходимо сделать "безболезненным".

"Если у нас будет нормально функционировать внешний контур, будут соблюдаться договоренности на внутреннем рынке, маркировка не нужна. Меня пугает не стоимость этих знаков, которые увеличивают стоимость товаров, и даже не трудозатраты, которые вынуждены будут нести товаропроизводители и соответствующие структуры. Меня беспокоит, что в результате реализации могут возникать препятствия из-за посреднических структур, которые будут изготавливать эти знаки", — отметил Мясникович.

По его словам, на рынках может возникнуть нервозность, так как барьеров уже много и создавать новые нецелесообразно.

Российская презентация первого электромобиля Nissan Leaf - Sputnik Кыргызстан
В ЕАЭС хотят ввозить электромобили без оплаты за растаможку
"Мне представляется, что в этом плане должна быть гармонизация национальных и иных элементов маркировки, чтобы было взаимное признание. Думаю, в будущем к вопросу о необходимости обязательной маркировки могут вернуться и пересмотреть его", — сказал председатель коллегии ЕЭК.

В 2018 году главы правительств стран Евразийского экономического союза подписали соглашение о введении обязательной маркировки товаров в рамках ЕАЭС. Данная мера была принята в соответствии с российским законодательством, чтобы на рынки объединения не попадала некачественная или контрафактная продукция.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0