Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сидоров: учения НАТО чреваты для Европы попаданием в "серьезный капкан"

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДекан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Сидоров. Архивное фото
Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Сидоров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Декан факультета мировой политики, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Сидоров прокомментировал проведение в Европе военных учений Defender 2020.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Сидоров: учения НАТО чреваты для Европы попаданием в "серьезный капкан"

В Европе проходят многонациональные военные учения НАТО под руководством США — Defender 2020 ("Защитник–2020"). Это самые масштабные за последние 25 лет учения на континенте. В них примут участие 37 тысяч военнослужащих, 20 тысяч из которых — американцы. Наряду с Соединенными Штатами солдат и технику предоставят 17 стран. Маневры будут проходить всю весну, а за логистику и снабжение отвечает немецкий бундесвер — строит палаточные городки и мобильные автозаправки.

Радио Sputnik цитирует заявление Сидорова на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", где он сообщил, что основной контингент прибывает на учения из-за океана.

"Это свидетельствует о неспособности европейцев взять на себя выполнение задач, поставленных в рамках учений. Такое обстоятельство станет дополнительным аргументом для президента США Дональда Трампа , чтобы требовать от союзников повышения боеготовности в рамках совместно принятых планов не только по военным расходам, но и в сфере оперативного планирования", — отметил Сидоров.

По его словам, многие европейские государства "попадают в серьезный капкан".

"Если они признают, что их усилия и боеготовность недостаточны, соответственно должны будут отвечать за это дополнительными евро", — сказал политолог.

Испытание термоядерного взрывного устройства в США - Sputnik Кыргызстан
США сымитировали ядерную войну с Россией на учениях — Пентагон
Военные эксперты считают, что учения такого масштаба вполне могут рассматриваться как серьезные приготовления к военным действиям и даже войне. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не собирается нападать на какую-либо страну НАТО. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в альянсе прекрасно знают об отсутствии у РФ таких планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем канале https://t.me/sputnik_kyrgyzstan и смотрите в Instagram. https://www.instagram.com/sputnik.kg/

Лента новостей
0