Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Крутаков: США сдают позиции и вводят санкции, чтобы выжить

© © SputnikПолитолог Леонид Крутаков
Политолог Леонид Крутаков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков прокомментировал новые санкции США против компаний и физических лиц.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Крутаков: санкции для США – вопрос выживаемости

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о введении Министерством финансов санкций против 13 организаций и частных лиц в России, Китае, Ираке и Турции, которые обвиняются в поддержке иранской ракетной программы. Однако в заявлении нет информации о том, какие компании или лица попали в санкционный список.

В эфире радио Sputnik Крутаков объяснил, что компании, попавшие под санкции, лишаются возможности работать легально и вынуждены будут искать посредников.

"Сегодня не существует никакого общего мирового финансового рынка, а есть рынок, жестко контролируемый мировой валютой. Мир теперь с этим живет и пытается выстроить альтернативную финансовую систему, по крайней мере, страны БРИКС — Китай, Индия, Россия... Мы все это видим в создаваемых финансовых институтах", — сказал политолог.

По его словам, сейчас стоит вопрос в том, кто будет регулятором будущей новой формы мировой экономики.

"Если США сдают позиции, всем становится ясно, что в "бараке" уже не один хозяин, а несколько. Потому для Соединенных Штатов это вопрос выживаемости. Они умерли как индустриальная страна, пока это "мировой офис". Если США лишатся статуса "главного разводящего", то "мировой офис" и "супермаркет" тоже умрут", — заявил Крутаков.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0