Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Топорнин: Турция давит на Евросоюз, требуя разделить ее позицию по Идлибу

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДоцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин
Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин прокомментировал пропуск Турцией беженцев с Ближнего Востока в Европейский союз.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Топорнин: идти на прямой конфликт с Россией крайне невыгодно Эрдогану

В конце февраля Турция открыла свои границы с Евросоюзом для беженцев, обвинив ЕС в невыполнении обязательств. Европа встревожена. Более 100 тысяч беженцев, среди которых сирийцы, афганцы, пакистанцы и граждане африканских стран, штурмуют греческую границу. Высокопоставленные представители Евросоюза уже посетили границу Греции и Турции, пообещав выделить Афинам 700 миллионов евро для усиления миграционных мер. При этом президент Турции грозится направить в Европу миллионы беженцев, которых там никто не планирует принимать.

Радио Sputnik цитирует выступление Топорнина в ходе круглого стола в ММПЦ МИА "Россия сегодня", где он заявил, что Реджеп Тайип Эрдоган пока не определился, двигаться ли Турции "в сторону" ЕС или избрать другую тактику.

"У Эрдогана многогранная партия отношений с Евросоюзом. Давайте не будем забывать, что Турция с незапамятных времен является кандидатом в члены ЕС и заявку никто не отзывал. Сейчас переговоры в полузамороженном состоянии, и Эрдоган пока не определился со своей тактикой", — сказал Топорнин.

По его словам, турецкий лидер надеется, что под напором беженцев Европа станет с большим пониманием относиться к его стране.

"Эрдогану не найти союзников просто так, а значит, нужно использовать методы силового давления и принуждения, чтобы кто-то почувствовал угрозу и встал на его сторону. Соглашение было заключено в 2016 году — европейцы пообещали заплатить 6 миллиардов евро, чтобы он не пропускал мигрантов и вообще никого на территорию Европы. До поры до времени это соглашение работало, но после того как ситуация в сирийском Идлибе приобрела чрезвычайный оборот, Эрдоган сразу отказался от соглашения, заявив, что Европа не выполняет обязательств, и просто открыл границу", — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что таким образом глава Турции оказывает силовое воздействие в надежде, что европейские лидеры разделят его позиции, в том числе по урегулированию конфликта в Идлибе.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0