Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как справиться с приступом тревоги из-за карантина, рассказал психотерапевт

© Sputnik / Табылды КадырбековВрач-психиатр и психотерапевт, преподаватель кафедры психиатрии МУК Михаил Попков
Врач-психиатр и психотерапевт, преподаватель кафедры психиатрии МУК Михаил Попков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач-психиатр и психотерапевт, преподаватель кафедры психиатрии МУК Михаил Попков рассказал, как не поддаваться приступам паники и поладить с домашними во время карантина.

Полную версию интервью медика слушайте в аудиоверсии.

Как справиться с приступом тревоги из-за карантина, рассказал психотерапевт

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Попков сказал, что всем нужно сейчас попробовать максимально нормализовать свою жизнь. Если вы начали работать из дома, возьмите с собой какую-нибудь привычную вещь из офиса и работайте, как обычно.

"Если вы чувствуете, что вас настигло сильное ощущение тревоги, побудьте в нем. Оно вас не съест. Ни в коем случае в такой момент нельзя говорить себе: "Возьми себя в руки! Успокойся!". Не стоит подавлять эту тревогу, это возымеет прямо противоположный эффект. Нужно осознать, что тревога есть и она имеет основания. Как бы закройте ее в комнатке в вашем сознании: она пошумит немного, но потом успокоится. В это время попробуйте поделать что-то привычное, механическое: помыть посуду, сделать зарядку, глубоко подышать, почитать книгу или посмотреть фильм", — сказал психиатр.

По его словам, если отношения в семье накаляются из-за карантина, нужно поговорить с близкими и рассказать им о своих тревогах.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Кыргызстан
За бишкекчанами на домашнем карантине наблюдают 10 мобильных бригад
"Если же вам о них рассказывают, нужно просто спокойно выслушать. Не нужно оголтело бросаться на помощь, не думайте, что от вас зависит изменение эмоционального состояния близкого человека. Спокойно выслушайте его и попробуйте, если это возможно, переключить на позитивный лад", — сказал Попков.

Он добавил, что дети в карантине могут шуметь и раздражать, но злиться не стоит. Шум — это энергия, которой у детей очень много. Лучше попробовать придумать, куда ее направить, и занять ребенка полезным делом.

Лента новостей
0