Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рахимов: все льготные кредиты уйдут на социальные обязательства КР

© Sputnik / Досхан НусупбековСоветник премьер-министра Кубат Рахимов
Советник премьер-министра Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра КР по экономике Кубат Рахимов рассказал, как будут распределяться льготные кредиты, полученные Кыргызстаном в этом году.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

 

Рахимов: все льготные кредиты уйдут на социальные обязательства КР

В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что правительство КР берет кредиты, чтобы закрыть все социальные вопросы в расходной части бюджета.

"Это зарплата, все виды социальных пособий и, конечно же, пенсии. Если наш бизнес начинает пробуксовывать и меньше отчислять в Социальный фонд, то соответственно уменьшается ресурсная база для выплат тех же пенсий. Те же бюджетники, врачи, учителя — из чего им платить зарплату? У нас сейчас только горнорудная отрасль что-то дает, потому что это в первую очередь золото — ликвидный товар, который всегда в цене. Нужно осознанно подходить к нашей экономике и понимать, что доходная часть бюджета не бывает абстрактной. Это не то, что мы взяли налоги и отчисления в Соцфонд за год и положили в некую кубышку, нет. Это поступления и расходы, которые рассчитываются каждый день", — сказал Рахимов.

Он добавил, что благодаря чрезвычайным денежным вливаниям от МВФ, перераспределению проектных расходов ЕБРР, помощи Азиатского банка развития, который занимается государственным финансированием, и Кумтору у Кыргызстана получится сгладить социальные последствия от наступившего кризиса.

Лента новостей
0