Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Савельева: никому не сообщайте три цифры с оборотной стороны банковской карты

© Sputnik / Эркин СадыковПолиграфолог Ксения Савельева
Полиграфолог Ксения Савельева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полиграфолог Ксения Савельева объяснила, какими мошенническими схемами пользуются злоумышленники во время карантина по коронавирусу.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан специалист сообщила, что многие граждане не знают основных правил поведения в интернете и этим пользуются мошенники.

"Сегодня пожилым людям приходится осваивать онлайн-платежи, мессенджеры и работу с банковскими с картами. Злоумышленники пользуются тем, что они не знают правил цифровой безопасности. Например, просто позвонив по телефону, мошенники выуживают у стариков данные банковских карт, на которые начисляется пенсия. Поэтому никогда не сообщайте никаких ПИН-кодов, личных сведений. Не называйте три цифры на оборотной стороне карты, не вводите их на подозрительных сайтах, а если вам позвонили, прервите разговор и позвоните в банк", — отметила Савельева.

Она также рассказала о схеме, когда злоумышленники, надев защитные медицинские костюмы, приходят домой к гражданам.

"Под предлогом проведения дезинфекции в доме или квартире преступник грабит ничего не подозревающую жертву. Тут надо быть очень внимательным: настоящий специалист не приближается к человеку, сохраняет дистанцию, и у него есть все разрешительные документы", — подчеркнула полиграфолог.

Она заключила, что пожилых людей необходимо информировать о мошеннических схемах и рассказывать им о правилах цифровой безопасности.

Лента новостей
0