Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тентиева: сайт музея ИЗО пользуется небывалой популярностью у кыргызстанцев

© Sputnik / Табылды КадырбековИскусствовед, заместитель директора КНМИИ им. Г. Айтиева, основатель креативной группы "OYOUM" Чолпон Тентиева. Архивное фото
Искусствовед, заместитель директора КНМИИ им. Г. Айтиева, основатель креативной группы OYOUM Чолпон Тентиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Искусствовед, заместитель директора КНМИИ имени Г. Айтиева, основатель креативной группы OYOUM Чолпон Тентиева рассказала о работе онлайн-портала Национального музея изобразительных искусств.

Полный комментарий искусствоведа слушайте в аудиоверсии.

Тентиева: сайт музея ИЗО пользуется небывалой популярностью у кыргызстанцев

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что на сайте музея к настоящему времени опубликованы цифровые версии около двух тысяч картин из его экспозиции и фондов.

"Этот проект мы анонсировали месяц назад, и так получилось, что начало работы сайта совпало с введением режима ЧП. Искусство всегда приходит на помощь в тяжелое время, и наша главная цель — отвлечь людей от негатива. Мы запускаем разные челленджи. К примеру, челлендж "Изоляция": кыргызстанцы должны зайти на сайт, выбрать картину, повторить ее в домашних условиях с подручными материалами и сфотографироваться. Это мировой тренд, и когда мы запустили его, сайт музея был заблокирован на полтора дня из-за огромного количества посещений", — отметила Тентиева.

Она рассказала, что сотрудники музея стали делать для детей раскраски по мотивам разных работ. Получить такую раскраску можно, отправив "плюс" в комментариях к картинам на страницах музея в социальных сетях.

Посетители в кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский музей ИЗО открыл свой сайт. У него есть особенность
"Изобразительное искусство доступно каждому. Не бойтесь, что вы можете в нем не разбираться. Это придет со временем. Для начала нужно позволить себе хотя бы просто прикоснуться к искусству и сформировать свое мнение о тех или иных объектах. Человек так устроен, что ему требуется что-то прекрасное, оно работает с настройками нашей души", — подчеркнула искусствовед.

Она добавила, что при онлайн-просмотре произведений искусства следует начать с картин и скульптур. 

Лента новостей
0