Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Джумабеков: наши деды были едины и отстояли Отчизну, став примером для нас

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевVI Заседание Национального Совета по устойчивому развитию КР
VI Заседание Национального Совета по устойчивому развитию КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков заявил, что победа над фашизмом была одержана благодаря единству и подвигу братских народов Советского Союза на фронте и в тылу.

Полный комментарий торага слушайте в аудиоверсии.

Джумабеков: наши деды были едины и отстояли Отчизну, став примером для нас

Радио Sputnik Кыргызстан цитирует выступление Джумабекова на парламентской онлайн-конференции, посвященной 75-летию Победы, где он отметил, что это святой праздник для постсоветских стран.

"К сожалению, от масштабных празднований и памятных мероприятиях в Кыргызстане пришлось отказаться из-за ситуации с коронавирусом. Но в республиканских СМИ широко освещаются события военных лет, публикуются очерки и репортажи о героях войны и тружениках тыла. На телеканалах транслируются художественные и документальные фильмы патриотического характера. 9 мая пройдет акция "Бессмертный полк" в онлайн-режиме", — рассказал Джумабеков.

Он сообщил, что по распоряжению президента КР ветеранам войны выплатят по 75 тысяч сомов и вручат юбилейные медали.

Как кыргызстанцы сражались в ВОВ - Sputnik Кыргызстан
Видео, которое прошибает до слез! Как кыргызстанцы сражались в ВОВ
"Нынешнее и будущие поколения должны быть благодарны всем, кто защитил Отечество от фашизма. Наши деды и отцы не пожалели своей жизни ради мира и свободы. Они были едины, отстояли Отчизну и стали примером для всех последующих поколений. Подвиг ветеранов навсегда останется в нашей памяти", — подчеркнул торага.

Парламентская онлайн-конференция, посвященная 75-летию Победы, была организована в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ. В дискуссии приняли участие спикеры и депутаты парламентов России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины, Эстонии, Латвии, Словакии, Сербии и Болгарии.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0