Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: несмотря на притирки, ЕАЭС превращается в суперрегион

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политологи Бакыт Бакетаев и Марс Сариев рассказали о роли Евразийского экономического союза в преодолении последствий коронакризиса.

Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: несмотря на притирки ЕАЭС превращается в супер-регион

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бакетаев заявил, что республика не в полной мере использует преимущества ЕАЭС.

"Надо помнить, что союз выгоден прежде всего нашему населению, а быстрая сменяемость правительства и политические игры не дают полноценно ощутить все плюсы интеграции. На данный момент мы используем лишь свободу перемещения людей и трудовых ресурсов. Да, наши мигранты получили много преференций и работают в странах ЕАЭС, но этого мало. Мы должны научиться работать в новых условиях, а не уповать на авось. Узбекистан уже готов войти в союз, и если мы не сможем адаптироваться, опять останемся на последних позициях", — сказал Бакетаев. 

Он добавил, что только интеграция поможет Кыргызстану выжить в условия коронакризиса.

Политолог Марс Сариев отметил, что итоги саммита глав ЕАЭС показали: среди участников объединения идет процесс притирки.

"Разногласия лидеров стран по разным вопросам, в том числе по тарифам на газ, говорят о том, что идут притирки между государствами-членами. Это нормальный процесс, и его преодоление позволит выстроить стройную систему экономических отношений. Особенно важно, что Кыргызстан поставил вопрос обеспечения продовольственной безопасности в ЕАЭС. Это, несомненно, сыграет свою роль в условиях коронакризиса", — подчеркнул Сариев.

По его словам, глобальный кризис требует нового подхода к решению проблем, и, несмотря на притирки, видно, что ЕАЭС превращается в суперрегион, а это позволит всем странам-участницам, наблюдателям и партнерам выжить в новой реальности.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0