Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Президент РАН: вакцина от COVID-19 появится в ближайшие месяцы

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрезидент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев во время онлайн пресс-конференции. Архивное фото
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев во время онлайн пресс-конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказал о направлениях исследований в области борьбы с коронавирусом.

Полный комментарий ученого слушайте в аудиоверсии.

Президент РАН: вакцина от COVID-19 появится в ближайшие месяцы

Радио Sputnik цитирует его слова на онлайн-собрании совета РАН "Наука о жизни" на тему "Вакцины к COVID-19: прогнозы и реальность", организованном МИА "Россия сегодня", где он отметил, что коронавирус вызвал бум исследований в области вирусологии.

"К общей заинтересованности скорее победить коронавирус присоединяется фактор соревновательности между странами — о разработке вакцины уже заявили около 150 организаций. Больше десятка подтвердили, что они прошли или проходят стадию клинических испытаний и входят в клинику. С учетом такого широкого фронта работ и заинтересованности со стороны государств и компаний сейчас практически повсеместно складываются представление и убежденность, что вакцина будет в ближайшее время создана. Это вопрос времени, вопрос месяцев", — сказал Сергеев.

По его словам, при таком внимании к практическим вопросам создания вакцины сейчас "наблюдается бум исследований, связанных с фундаментальной вирусологией и фундаментальной иммунологией".

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0