Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Беляев: многих детей в КР не могут усыновить из-за отсутствия статуса сироты

© Sputnik / Табылды КадырбековРуководитель общественного фонда "Защита прав детей-сирот" Игорь Беляев. Архивное фото
Руководитель общественного фонда Защита прав детей-сирот Игорь Беляев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Руководитель общественного фонда "Защита прав детей-сирот" Игорь Беляев прокомментировал инициативу правительства КР о создании единого интернет-портала по усыновлению.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Беляев: многих детей в КР не могут усыновить из-за отсутствия статуса сироты

Министерство труда и социальной защиты КР разработало "портал предоставления услуг по усыновлению". На этом ресурсе планируется собрать информацию о всех детях, подлежащих усыновлению в стране. Отмечается, что потенциальные родители теперь смогут подавать заявки онлайн, в такой же форме документы будут рассматривать ответственные органы. Министерство подчеркивает, что это делается для минимизации контакта потенциальных усыновителей с социальными работниками и сотрудниками детдомов.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Беляев отметил, что даже при создании такого ресурса многие проблемы останутся нерешенными.

"К примеру, многие дети, живущие сегодня в детдомах, не имеют статуса сироты, а значит, не могут быть усыновлены. Почему, если даже в свидетельстве о рождении указаны родители, но они не появляются в детдоме год или два, их нельзя лишить родительских прав и отдать ребенка в другую семью, где он будет чувствовать себя нужным? Ведь таких детей даже не включат в новую базу данных", — заявил глава фонда.

По его словам, в отечественном законодательстве есть "еще одна несправедливость": малыша может усыновить только семья из двух человек, даже если одинокая женщина или одинокий мужчина вполне успешны и способны воспитать ребенка.

Воспитанники детского дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Усыновить ребенка кыргызстанцам стало легче. Пошаговая инструкция
"Что касается разрабатываемой базы, то, я считаю, в ней должны публиковаться не просто сухие данные о детях, а развернутые видеосюжеты, как это делается, к примеру, в России. Чтобы потенциальные родители могли поближе познакомиться с будущим членом семьи. Помимо этого, на сайте нужна услуга круглосуточного консультирования будущих родителей: профессионалы должны объяснять, где и какие документы им предстоит получить", — сказал Беляев.

Он добавил, что в Кыргызстане нет полноценной программы поддержки семей, в которых растут дети с отклонениями. Именно поэтому многие родители оставляют их на попечение государства, а усыновляют чаще всего иностранцы.

Лента новостей
0