Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О важности новых поправок в закон о семейном насилии рассказала депутат ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Эльвира Сурабалдиева рассказала о том, как помогут бороться с семейным насилием поправки, позволяющие задерживать обидчика на 48 часов.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

О важности новых поправок в закон о семейном насилии рассказала депутат ЖК

Президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики", согласно которому сотрудники правоохранительных органов смогут задерживать семейных насильников на 48 часов.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Сурабалдиева рассказала, что раньше в законодательстве была норма, позволяющая задерживать семейного насильника на несколько дней, однако с принятием новых кодексов она "выпала". По словам депутата, на недочеты в законах депутатам пожаловались сами сотрудники МВД после нескольких резонансных случаев семейного насилия в начале текущего года.

"В процессе обсуждения мы поняли, что задержание на 48 часов будет оптимальной мерой. Этого времени должно быть достаточно для того, чтобы человек протрезвел, пришел в себя и, возможно, переоценил ситуацию. На мой взгляд, этот закон будет работать особенно в регионах, потому что там у милиционеров больше информации о семьях. В частности, участковые точно знают, где люди просто поссорились, где произошла драка, а где семейное насилие происходит постоянно", — подчеркнула депутат.

Однако, по ее словам, в отечественном законодательстве по-прежнему присутствуют дискриминационные моменты.

Насилие в семье - Sputnik Кыргызстан
На 48 часов будут задерживать подозреваемых в домашнем насилии в КР
"Когда мы поднимаем вопрос, что наказание за насилие в семье и просто насилие, наказание за похищение человека и ала-качуу должно быть одинаковым, депутаты-мужчины всегда настаивают на том, что в последних случаях во главе угла всегда стоят любовь и семья. По их мнению, много чего может случиться в порыве ссоры. Дискриминация существует, это правда, но, на мой взгляд, наше общество медленно, но все же движется к равноправию", — отметила Сурабалдиева.

Она добавила, что до тех пор, пока для женщин и мужчин не будут созданы равные экономические возможности и женщины не смогут полноценно реализовывать себя, практика прикрывания домашних насильников будет присутствовать в нашей жизни.

Лента новостей
0