Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как в России помогают кыргызстанцам пережить коронакризис

© Фото / пресс-служба Генконсульства КР в Новосибирске Генеральный консул КР в Новосибирске Калдарали Маматалиев
Генеральный консул КР в Новосибирске Калдарали Маматалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральный консул КР в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов и генеральный консул в Новосибирске Калдарали Маматалиев рассказали, как кыргызстанцы переживают пандемию коронавируса в России.

Полный комментарий дипломатов слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как в России помогали кыргызстанцам пережить коронакризис

12 июня отмечается День России — в 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Государственный праздник учредили в 1994-м указом президента РФ.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Руслан Бийбосунов сообщил, что консульство уже направило официальные поздравления по случаю Дня России всем ведомствам и организациям Уральского федерального округа, которые активно взаимодействуют с дипломатическими представительствами КР и диаспорами кыргызстанцев.

"Жизнь потихоньку входит в обычное русло, надеемся, сложный период из-за коронавируса постепенно сойдет на нет. Был организован штаб с участием представителей консульства, диаспор, и по мере возможности нашим гражданам оказывалась различная помощь, в том числе материальная и продуктовая. Особое внимание оказали студентам, которые учатся в России", — сказал Бийбосунов

Он отметил, что по поручению президента были организованы чартерные рейсы для доставки некоторых граждан КР на родину.

Денежные купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Переводы мигрантов в Кыргызстан — худший показатель за последние 4 года
"Все российские госорганы очень внимательно и с пониманием относились к проблемам, возникшим у кыргызстанцев, оказывали содействие по всем вопросам. Кроме того, наши соотечественники имели возможность получить бесплатную медицинскую помощь. Хочется выразить российским друзьям благодарность за теплое отношение и готовность помочь", — подчеркнул консул.

Он добавил, что ведомство планирует провести различные мероприятия, которые позволят укрепить союзнические отношения Кыргызстана и России и расширить сотрудничество по разным направлениям.

По словам Калдарали Маматалиева, в Сибирском федеральном округе РФ работают и учатся примерно 100 тысяч кыргызстанцев.

"Мы с диаспорой провели огромную разъяснительную работу, и, несмотря на большое количество наших граждан в округе, среди них нет ни одного заразившегося коронавирусом. Также была организована продуктовая помощь нуждающимся, поскольку многие потеряли работу", — сообщил Маматалиев.

Он напомнил, что в рамках перекрестного года России и Кыргызстана было запланировано свыше 200 мероприятий, но из-за пандемии их пришлось перенести.

Посетитель в многофункциональном миграционном центре Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Специальное приложение для мигрантов могут ввести в России, пишут СМИ
"Надеемся, что в ближайшее время эта работа будет возобновлена и все планы удастся реализовать. Есть намерение подписать соглашение между Таласом и Горно-Алтайском о побратимстве... У России и Кыргызстана исторически сложились особые дружественные отношения, и они чувствуются даже на ментальном уровне", — отметил консул.

Он уточнил, что кыргызстанцам в России оказывается большая поддержка со стороны государственных органов — как на местном, так и на федеральном уровнях.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0