Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Врач-эпидемиолог: фейки о вакцинах повышают смертность в Кыргызстане

© Фото / Умут БейшеналиеваЭпидемиолог Азим Кыргызбаев
Эпидемиолог Азим Кыргызбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики при Минздраве КР Азим Кыргызбаев рассказал о влиянии недостоверной информации на уровень смертности в стране.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Врач-эпидемиолог: фейки о вакцинах повышают смертность в Кыргызстане

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он напомнил, что ежегодно в республике проводится плановая иммунизация.

"Кыргызстанцам делают прививки от таких страшных болезней, как корь, коклюш, туберкулез, и других. К сожалению, охват вакцинацией куда меньше, чем в советское время, из-за этого в стране возникают вспышки тех или иных заболеваний", — отметил Кыргызбаев.

По его словам, люди отказываются от прививок по разным причинам: кто-то боится побочных эффектов, кто-то объясняет отказ религиозными мотивами.

"Совместно с ДУМК сейчас проводится колоссальная разъяснительная работа, и мы уже видим первые результаты. Так, за последние годы значительно уменьшилось число людей, отказывающихся от вакцинации, среди верующих. Но значительную роль в отказе от прививок играет недостоверная информация. Люди, начитавшись в интернете разных фейков, пытаются избежать вакцинации, а это может привести к смертельному исходу. У нас уже были вспышки кори и других заболеваний, которые закончились летальным исходом", — рассказал врач.

Он отметил, что вакцинация в Кыргызстане проводится по всем правилам, а все препараты проверены и безопасны.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0