Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как без кондиционера сделать дом прохладнее

© Фото / Анастасия ПоповаИнженер KyrSEFF Дарика Сулайманова
Инженер KyrSEFF Дарика Сулайманова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Инженер программы финансирования устойчивой энергии KyrSEFF Дарика Сулайманова рассказала о способах сохранения прохлады в доме.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как без кондиционера сделать дом прохладнее

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она объяснила, что прохладу в квартире или частном доме можно сохранить с помощью подручных средств, не покупая кондиционеры.

"Нужно освободить пространство в комнате — столы и стулья поставить вдоль стен, внутрикомнатные двери лучше держать открытыми и убрать с них шторы. Это необходимо для свободной циркуляции воздуха в помещении. Окна следует закрыть плотными шторами, обклеить их тонировкой или светоотражающей пленкой, а если такой возможности нет — обычной белой бумагой. Это предотвратит попадание солнечных лучей, которые нагревают помещение", — сообщила Сулайманова.

Она отметила, что для снижения температуры проветривать комнаты нужно только утром и вечером.

"Ковры, тошоки, одеяла надо убрать и чаще проводить влажную уборку, используя холодную воду. Если развесить в комнатах влажные простыни, то при испарении воды возникнет эффект кондиционера, что также снизит температуру в доме. Если такой возможности нет, можно разбрызгать пульверизатором холодную воду на обои, шторы, тюль — это не причинит вреда стенам и мебели, так как капли очень мелкие", — заверила специалист.

По ее словам, для охлаждения воздуха можно использовать вентилятор, поставив перед ним чашки с замороженной водой.

"Газовая или электрическая плита очень сильно нагревает воздух, поэтому пищу лучше готовить утром или вечером, а потом убрать еду в холодильник и разогревать ее по необходимости. Замена ламп накаливания на светодиодные также поможет снизить температуру в доме", — сказал Сулайманова.

Она добавила, что при помощи указанных манипуляций можно снизить температуру воздуха в помещениях на 3-4 градуса.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0