Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

При низких тарифах КР проиграет на общем рынке электричества ЕАЭС — эксперт

© Sputnik / Сергей АладьевЭксперт-аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова. Архивное фото
Эксперт-аналитик, кандидат экономических наук Наргиза Касымова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кандидат экономических наук, аналитик Наргиза Касымова объяснила, почему низкие тарифы на электроэнергию в Кыргызстане в перспективе будут невыгодны населению.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

При низких тарифах КР проиграет на общем рынке электричества ЕАЭС — эксперт

В эфире на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что, оставляя тарифы на прежнем социально ориентированном уровне, страна понесет колоссальные убытки на общем рынке электроэнергии Евразийского экономического союза.

"В документах общего электроэнергетического рынка указано, что тарифы между странами ЕАЭС не должны превышать внутренние. Поэтому мало того, что мы работаем в убыток на внутреннем рынке, так еще и будем работать по социальным тарифам на общем. Тогда можно вообще "закрывать" энергетику", — заявила Касымова.

Она подчеркнула, что в Кыргызстане низкие тарифы не только на потребление электричества, но и на его транзит.

Линия электропередач в Тунисе - Sputnik Кыргызстан
Не останутся ли кыргызстанцы без света. Все об импорте электричества
"Тариф на транзит у нас составляет 21 тыйын. Во-первых, это в два раза ниже себестоимости, а во-вторых, это самый низкий тариф на пространстве ЕАЭС. При использовании линий Казахстана мы будем платить один или два цента, но, когда соседняя республика начнет проводить по нашим линиям свое электричество, будем получать 21 тыйын. Это абсолютно невыгодно. Совместно выстроенный экономический механизм предполагает достижение тарифа хотя бы на уровне себестоимости", — отметила специалист.

По ее словам, увеличить тарифы можно, направляя адресную помощь уязвимым категориям населения, что предусмотрено законодательством.

 

Лента новостей
0