Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Захарова: зло пропаганды меркнет рядом с угрозой, несущей в себе фейки

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала о том, какую угрозу несет недостоверная негативная информация, распространяемая в мировых СМИ.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Захарова: зло пропаганды меркнет рядом с угрозой, несущей в себе фейки

В ходе онлайн-конференции на тему "Мир глазами СМИ в 2020 году" Захарова сказала, что в период пандемии СМИ определились как критически важная сфера, так как большинство людей отдали им предпочтение в получении данных о происходящем в мире.

"При этом в мире нет механизма защиты от фейков. Сколько бы мы ни говорили об этом, но это реальность. При этом весной нынешнего года нас удивила ООН. Как правило, подобные крупные международные структуры занимаются анализом ситуации постфактум, но в данном случае еще в апреле генсек Антониу Гутерриш адекватно оценил обстановку и выдвинул инициативу борьбы с так называемой "инфодемией". То есть признание проблемы с одной стороны и неспособность ее решить с другой наводят на вопрос: а что же нам всем делать дальше? Потому что ситуация, на мой взгляд, более чем плачевная", — сказала Захарова.

По ее словам, фейки — одна из главных угроз на сегодняшний день.

"Последние несколько лет основным душителем свободы СМИ, препятствием для работы журналиста называлась пропаганда. Сегодня мне кажется, что зло пропаганды меркнет по сравнению с той угрозой, которую несут в себе фейки, потому что вы можете сопротивляться пропаганде. Для этого есть законы, мировые международные институты, гражданское общество. Фейкам противодействовать невозможно. Будь вы индивидуум, структура, организация, компания, государство… Нет таких механизмов. Зато механизмов распространения фейков огромное количество", — добавила Захарова.

Она подытожила, что многие СМИ заточены на распространение негативной и часто ложной информации, в то время как распространить через них нужные, позитивные и полезные данные часто бывает проблематично.

Лента новостей
0