Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Бактыгулов: полномочия президента ограничены, он не может перенести выборы

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото
Политолог Шерадил Бактыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политолог Шерадил Бактыгулов высказал свою точку зрения по поводу инициативы переноса выборов в Жогорку Кенеш.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Бактыгулов: полномочия президента ограничены, он не может перенести выборы

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Бактыгулов рассказал, что в Кыргызстане действует закон о нормативных правовых актах КР, в которых конституционный закон имеет наибольшую силу.

"Согласно конституционному закону, выборы президента и парламента проводятся в первое воскресенье того месяца, когда истекает срок их работы. Президент должен просто озвучить дату выборов не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до голосования. Это раньше глава государства мог назначить выборы на удобный срок, сейчас он не имеет такого права. Призывая его сделать это, мы призываем президента нарушить конституционный закон", — сказал эксперт.

По его словам, для переноса нужно решение парламентариев.

"Члены действующего парламента должны собраться на внеочередное заседание и принять конституционный закон, а для этого предусмотрена отдельная процедура. К примеру, согласие должны дать не менее двух третей депутатов. К тому же мы должны понимать, что если они это сделают, то автоматически продлят срок работы действующего Жогорку Кенеша", — подчеркнул политолог.

Бактыгулов добавил, что сейчас никто не берется давать прогнозы по поводу эпидемиологической ситуации на октябрь. Однако многие эксперты, по его словам, говорят, что вторая волна заболеваемости коронавирусом может выпасть на ноябрь-декабрь текущего года, то есть, перенося дату выборов, мы рискуем попасть в самый разгар эпидемии.

Лента новостей
0