Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему коронавирус не утихает летом, рассказал академик

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийАкадемик Российской академии наук, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Архивное фото
Академик Российской академии наук, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Академик Российской академии наук, заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский объяснил, как солнечное излучение влияет на коронавирус.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Почему коронавирус не утихает летом, рассказал академик

В беседе на радио Sputnik Казахстан он напомнил, что многие люди надеялись — летний солнечный свет и жара существенно ослабят распространение коронавирусной инфекции.

"Я изучил исследования ученых, проведенные с момента появления COVID-19 в разных странах, в том числе в России, и пришел к выводу, что ультрафиолет не защищает от коронавируса. Ситуация, которая сейчас наблюдается во многих странах с теплым климатом, доказывает, что этот фактор не оказывает существенного влияния на передачу вируса. Основной путь передачи — воздушно-капельный. Капельки слюны перелетают от человека к человеку гораздо быстрее, чем за несколько секунд, и солнечного излучения в целом недостаточно для того, чтобы остановить передачу COVID-19", — отметил Покровский.

По словам эпидемиолога, влияние солнечных лучей на вирус может быть значительным лишь в том случае, если он находится на поверхностях, куда попадает в результате чихания или кашля.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0