Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Не всех волонтеров можно пускать в экстремальную медицину — врач из КР

© Фото / Нурлан БейшебаевВрач Улугбек Жоомартов
Врач Улугбек Жоомартов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Врач Улугбек Жоомартов, работавший в обсервации, поделился впечатлениями о том, что наблюдал во время пика заболеваемости COVID-19 в Бишкеке.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Не всех волонтеров можно пускать в экстремальную медицину — врач из КР

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он еще раз поблагодарил волонтеров и всех, кто старался помочь медикам.

"Мне было очень жаль ребят-волонтеров, которые оказались психологически не готовы работать в условиях пика эпидемии. Чтобы такая ситуация не возникала впредь, нужно проводить особый отбор, какой-то психологический тест… Добровольцев надо обучать, готовить их к тому, с чем придется столкнуться в работе. Ведь нельзя всех подряд пускать в экстремальную медицину. Есть психологически лабильные люди, их психика не выдержит таких нагрузок. Но если этих людей правильно подготовить, они будут успешно справляться с задачами", — отметил Жоомартов.

Он подчеркнул, что помощь волонтеров в подобных ситуациях бесценна.

"Один раз волонтеры привезли в обсервацию булочки, которые специально для нас испекла 70-летняя женщина. Не спала всю ночь, передала их через волонтеров, чтобы "сынки и дочки-врачи поели". Я не знаю, на какую пенсию она купила все продукты, — может быть, на последние деньги", — рассказал медик.

По его словам, когда пандемия закончится, врачи, вероятно, перестанут быть для многих граждан героями и на них снова начнут жаловаться в соцсетях, но именно этого больше всего не хочется.

Лента новостей
0