Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: американские ученые работают с Россией, несмотря на политику США

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДиректор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук Федор Войтоловский. Архивное фото
Директор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук Федор Войтоловский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Российской академии наук Федор Войтоловский прокомментировал сотрудничество американских и российских ученых в борьбе с COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт: американские ученые работают с Россией, несмотря на политику США

Ранее стало известно, что ученые из России и США договорились вместе проводить исследования коронавирусной инфекции. Протокол о взаимодействии предусматривает сотрудничество академий наук двух стран во всех областях, связанных с заболеванием.

В эфире радио Sputnik Беларусь Войтоловский отметил, что это очень важное соглашение.

"Подписание протокола о взаимодействии по коронавирусу продолжает многолетнюю практику сотрудничества Национальной академии наук США и Российской академии наук. Это говорит о том, что американские ученые готовы к взаимодействию, несмотря на негативный фон в отношениях России и Соединенных Штатов", — сказал Войтоловский.

Он подчеркнул, что новое соглашение было достигнуто в непростых условиях

"Наши американские коллеги отличаются большой смелостью, принимая во внимание ту политическую атмосферу, которая сложилась в США относительно взаимодействия с Россией... совершенно отравленную атмосферу. Потому что они берут на себя ответственность иметь дела с российскими коллегами, продолжать диалог и даже выходить на новые инициативы", — объяснил глава ИМЭМО.

По его словам, сейчас две академии наук ведут диалог не только о медицине.

"Протокол о сотрудничестве подписан в области противодействия COVID-19, взаимодействия ученых по вопросам изучения коронавирусной инфекции и борьбы с ее последствиями (причем не только c медицинскими, но и с социальными, экономическими, психологическими), а также по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности. Это важное новое направление сотрудничества", — уточнил Войтоловский.

Ранее стало известно, что 12 августа российская вакцина от COVID-19 первой в мире пройдет регистрацию. Препарат был разработан в Научно-исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имении Н. Ф. Гамалеи.

Лента новостей
0