Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зарифьян: рассматривается вопрос о сокращении учебных лет в ординатуре

© Sputnik / Жоомарт УраимовДекан медицинского факультета КРСУ Анэс Зарифьян
Декан медицинского факультета КРСУ Анэс Зарифьян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Декан медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Анэс Зарифьян рассказал, какие изменения в обучении будущих медиков рассматриваются сегодня.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Зарифьян: рассматривается вопрос о сокращении учебных лет в ординатуре

8 августа вице-премьер-министр Аида Исмаилова провела рабочее совещание с участием руководителей медицинских вузов и факультетов, а также с представителями министерств здравоохранения и образования. На повестке стоял вопрос, как обучить необходимых медицинских специалистов за короткий срок.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Зарифьян отметил, что готовить ординаторов по ускоренной программе при нынешней системе обучения в ординатуре (3-4 года) невозможно.

"Если мы начнем усиленно обучать специалистов прямо сейчас, то готового врача скорой помощи или инфекциониста получим аж через три года... Мы решили, что в такой чрезвычайной ситуации нужно ухитриться подготовить врачей за два, а то и вовсе за один год. Обсудили эффективность нынешней системы и пришли к мнению, что все-таки надо сократить количество лет в ординатуре до двух, независимо от специальности", — сообщил декан.

Жээнбеков согласился, что "о врачах бы не вспомнили, не будь пандемии"

По его словам, был рассмотрен и альтернативный вариант обучения семейных врачей.

"Мы подумали, а почему бы не открыть отдельный факультет или отдельную специальность для будущих врачей общей практики? Чтобы обучение там, конечно, велось на бюджетной основе, но, поступая туда, ребята понимали, что после окончания учебы они должны будут несколько лет отработать на государство в регионах", — пояснил Заривьян.

Он добавил, что бюджетных мест в ординатуре для привлечения студентов на нужные специальности недостаточно, так как именно эти специальности чаще всего являются наименее оплачиваемыми.

Лента новостей
0