Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Масалович: интернет-мошенники стали "продавать" вакцину от коронавируса

© © SputnikЭксперт в области интернет-безопасности, президент консорциума российских IT-фирм "Инфорус", подполковник Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) в отставке Андрей Масалович. Архивное фото
Эксперт в области интернет-безопасности, президент консорциума российских IT-фирм Инфорус, подполковник Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) в отставке Андрей Масалович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в области интернет-безопасности, президент консорциума российских IT-фирм "Инфорус", подполковник Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) в отставке Андрей Масалович объяснил, как распознать сайт-подделку о вакцине от COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Масалович: интернет-мошенники стали "продавать" вакцину от коронавируса

В беседе на радио Sputnik он рассказал, что в интернете появилось много мошеннических сайтов, связанных с вакцинацией от коронавируса.

"Мошенники предлагают оформить предзаказ на вакцину со скидкой или пытаются заставить пользователя запустить вредоносное приложение. Поэтому призываю всех к максимальной бдительности в интернете. В Сеть надо выходить с мыслью "сейчас меня попытаются "развести", и следующие пять минут я буду это проверять", — заявил Масалович.

По словам специалиста, чем интереснее предложение, тем выше риск, что его разместили мошенники.

"Не ведитесь на первое впечатление, надо остановиться и оценить то, что вам предлагают. Сегодня интернет-мошенники используют "гениальный ход", делая пустые сайты. Любой сайт, который сразу делается как фишинговый или вредоносный, распознается и блокируется. Если же сайт пустой, к нему начинают привыкать. Его даже могут наполнить полезным контентом — тем же описанием вакцины, чтобы люди к нему привыкли", — пояснил эксперт.

Он отметил, что мошеннические сайты создают на любую актуальную тему, но те, которые какое-то время "притворяются" благонадежными, — пока новинка.

Как мошенники, используя дарственную, отбирают недвижимость

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0