Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, как бороться с неплательщиками за электричество

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин. Архивное фото
Директор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Фонда энергетического развития РФ Сергей Пикин рассказал о системах учета электроэнергии, позволяющих регулировать ситуацию с должниками.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, как бороться с неплательщиками за электричество  

В беседе на радио Sputnik он отметил, что в мировой практике существуют две системы учета электроэнергии, чтобы минимизировать просроченную задолженность.

"Первая — система автоматизации, которая позволяет отключать или переключать абонента на другой тариф в зависимости от того, заплатил он или нет. Вторая — система предоплаты, которая отключает счетчик, как только закончилась оплата. То есть эта система, которая связана с "умными" счетчиками, отрубает на месте, если, конечно, изначально счетчик не настроен на то, чтобы передавать информацию в автоматическом режиме компаниям, которые ее собирают", — сказал Пикин.

По его словам, установку приборов учета, как правило, реализуют за счет сетевой компании, так как она делает это централизованно.

Сможет ли Кыргызстан пережить зиму без отключений электричества

"Но лучший способ борьбы с неплательщиками — это рубильник. Не заплатил — вырубили электроэнергию, заплатил — снова включили. Ничего более эффективного нет", — сказал Пикин.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

 

 

Лента новостей
0