Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Партии Кыргызстана на старте предвыборной гонки — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Выборы в Жогорку Кенеш в этом году обещают быть самыми непредсказуемыми за всю историю страны. Тем временем Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов представила список из 17 политических партий, которые подали документы для участия в выборах.
Партии Кыргызстана на старте предвыборной гонки — тема дня

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ранее заявил, что среди партий нет пропрезидентской и он готов работать с любыми политическими объединениями, которые пройдут в парламент. Уходящий же созыв ЖК оказался чуть ли не самым критикуемым из всех, и перед партиями, желающими прийти в парламент или переизбраться, стоит непростая задача повысить доверие избирателя к работе Жогорку Кенеша.

Политолог Шерадил Бактыгулов отметил, что из-за шквала критики вокруг партийного строительства в Кыргызстане и работы Жогорку Кенеша как общественного института возникло много вредных мифов.

"Начнем с того, что у нас часто говорят, что в Кыргызстане партии не придерживаются какой-то определенной идеологии. Это и есть самый главный миф. Классические партии перестали существовать в конце 70-х годов прошлого века. С тех пор партийное строительство ушло далеко вперед, в частности, в Кыргызстане оно ориентируется на западные стандарты, где партийная культура считается хорошо развитой. Сейчас редко можно встретить деление на левых и правых, коммунистов и социалистов. Все партии выступают за соблюдение социальных прав, социальных льгот и больше ориентируются на запросы потенциального электората, чем на прописанную в учебнике идеологическую повестку", — сказал Бактыгулов.

Он добавил, что политический ландшафт страны представлен не кадровыми, а массовыми партиями, которые объединяются людьми, способными привести избирателей, и еще до начала агитации становится понятно, какие партии будут придерживаться старых технологий агитации, а какие решили больше использовать региональный ресурс из партий, популярных только в одной области или даже районе.

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в комментарии для радио Sputnik Кыргызстан также отметил, что отсутствие идеологической ширмы для политических партий не особенность политической жизни Кыргызстана, а вполне современное явление.

"Это не совсем уникальное явление, потому что, если говорить широко, такая практика в чем-то похожа на формирование партий в США. Демократы и республиканцы имеют весьма условную идеологию и в основном формируют ее в зависимости от персоналий, которых выдвигают на выборах разного уровня", — сказал Мендкович.

Он добавил, что тем не менее для партий постсоветского пространства более характерна идеологическая принадлежность, но в Кыргызстане на самом деле большее значение имеют персоналии, что, по его мнению, придает парламентской выборной гонке большую устойчивость.

Лента новостей
0