Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: будут ли митинги после выборов в ЖК

© SputnikРадиорубрика "Особый акцент"
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты рассказали о возможных сценариях развития событий после парламентских выборов в Кыргызстане с учетом политической ситуации в странах СНГ.

Полную версию программы слушайте в аудиозаписи.

Особый акцент: будут ли митинги после выборов в ЖК

В Кыргызстане 4 октября 2020 года пройдут выборы депутатов Жогорку Кенеша. За месяц до назначенной даты стартует предвыборная гонка. Радио Sputnik Кыргызстан расспросило политологов и эксперта по безопасности, что ждет республику после выборов.

В программе "Особый акцент" политолог Бакыт Бакетаев заявил, что кыргызстанская оппозиция испытала некий драйв на фоне событий в Беларуси.

© Sputnik / Табылды КадырбековПолитолог Бакыт Бакетаев
Особый акцент: будут ли митинги после выборов в ЖК - Sputnik Кыргызстан
Политолог Бакыт Бакетаев
"Протестные настроения, очевидно, сыграют роль и во время голосования, и после выборов — недовольные результатами всегда найдутся, а оппозиция попытается собрать на этом дивиденды. Однако я думаю, после выборов ситуация будет стабильной. Дело в том, что мы, в отличие от белорусов, уже прошли этап революций, и наши люди знают, чем грозит период после переворотов — непоправимым ущербом для бизнеса, падением экономики и так далее", — сказал Бакетаев.

С тем, что после выборов ситуация не выйдет из-под контроля, согласен и ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков. Он отметил, что вследствие пандемии коронавируса в мире наблюдаются различные деструктивные события.

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков
Особый акцент: будут ли митинги после выборов в ЖК - Sputnik Кыргызстан
Экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков
"Думаю, нашим властям необходимо это понимать. Конечно, кризис из-за неподготовленности правительства к пандемии существенно снизил позиции властей, но, как заявил президент, он готов реформировать систему госуправления и сокращать штат чиновников после выборов в ЖК. Полагаю, это хороший знак. Риск проведения акций протеста не исключен в силу возможного массового подкупа электората. Из-за ослабления экономики в период эпидемии люди нуждаются в финансах, особенно малоимущие, и этим попытаются воспользоваться", — объяснил Медетбеков.

По его словам, власти, работая на упреждение нарушений, в том числе подкупа, могут предотвратить негативный сценарий, и все ограничится митингами, организованными сторонниками проигравших партий.

Кто и сколько денег может дать партиям для выборов в Жогорку Кенеш

Политолог Марс Сариев считает, что на фоне событий в Беларуси есть риск дестабилизации обстановки в Кыргызстане и Казахстане, а затем и на Кавказе.

© Sputnik / Жоомарт УраимовПолитолог Марс Сариев
Особый акцент: будут ли митинги после выборов в ЖК - Sputnik Кыргызстан
Политолог Марс Сариев
"Если в ближайшее время ситуация в Минске не стабилизируется, будет "эффект домино", протестные настроения перекинутся и на Кыргызстан. Тем более, во многих партиях есть представители прозападных НПО, которые будут требовать пересмотра результатов, ведь патовая ситуация в Беларуси тоже возникла из-за попыток заигрывания с Западом и лавирования между ним и Россией", — заявил Сариев.

Он подчеркнул, что в Кыргызстане и Казахстане также есть прозападные силы.

ЦИК исключила партию "Кыргызстан" с предвыборной гонки — Исаев намерен судиться

"Обычно для раскачивания лодки используются выборы или межнациональные конфликты. Думаю, независимо от результатов, у нас будут попытки провести митинги и всячески дестабилизировать ситуацию. Тем более что предпосылок для протестных настроений много", — сказал эксперт.

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович назвал белорусский кризис уроком для многих постсоветских стран.

© Sputnik / Владимир ТрефиловПолитолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
Особый акцент: будут ли митинги после выборов в ЖК - Sputnik Кыргызстан
Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович
"Пример Беларуси показывает, что лояльное отношение к западным НПО не гарантирует их лояльности к власти. Лукашенко пытался играть с антироссийским трендом, но как только показал свою слабость, Запад не преминул отреагировать — попытался его свергнуть, убедившись, что у Минска есть проблемы в отношениях с Москвой", — отметил Мендкович.

По его словам, в Кыргызстане и Казахстане наблюдается аналогичная ситуация.

Почти треть депутатов сменили партии и снова рвутся в ЖК — фамилии

"Надо понимать, что лавировать уже не получится, и развитие ситуации будет напрямую зависеть от результатов выборов. Протесты и митинги, очевидно, будут, и есть риск, что они могут перерасти в беспорядки, но их интенсивность пока не ясна. Предотвратить развитие такого сценария можно лишь разумными действиями властей, а политические партий в ходе предвыборной кампании могут существенно сократить негатив, если будут адекватно воспринимать реальность", — заключил политолог.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0