Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: Кыргызстан и ЕАЭС — взгляд историка на интеграцию

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаведующий кафедрой истории Кыргызстана и зарубежного Востока БГУ кандидат исторических наук Токтобек Рыскулов. Архивное фото
Заведующий кафедрой истории Кыргызстана и зарубежного Востока БГУ кандидат исторических наук Токтобек Рыскулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заведующий кафедрой истории Кыргызстана и зарубежного Востока БГУ кандидат исторических наук Токтобек Рыскулов рассказал об идее евразийской интеграции с исторической точки зрения.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: Кыргызстан и ЕАЭС — взгляд историка на интеграцию

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что многие люди считают интеграцию Кыргызстана в ЕАЭС невыгодной и чуждой для страны.

"Хочу сказать, что не только экономика, но и историко-культурный код свидетельствуют, что кыргызы всегда тесно взаимодействовали с народами Евразии. Более того, многие мировые ученые отмечают высокую роль кыргызского этноса в военно-политической и общественной жизни народов континента. Тут нельзя не вспомнить что еще тысячи лет назад тюрки и славяне жили бок о бок и обогатили свои культуру и языки, максимально интегрируясь во все сферы жизнедеятельности, включая религиозную. Не секрет, что язычество на территории Евразии было одной из самых миролюбивых конфессий", — сказал Рыскулов.

По его словам, Киевская Русь, завоеванная монголами, триста лет была под властью Золотой Орды, которая не позволила Западу вести войны против Руси.

"Такая интеграция позже позволила Руси стать одним из могущественных государств Европы. Воины переняли у кочевников тактику боя, военные технологии, законы, налогообложение, устройство государства и так далее. То есть взаимодействие не было только лишь опустошающим — Киевская Русь, до этого раздираемая междоусобицами, поняла важность консолидации своих земель, а уже в Московском княжестве после распада Орды большинство военных имели тюркские корни и защищали русские земли наравне со славянами", — пояснил историк.

Он подчеркнул, что в истории любого государства есть взлеты и падения.

"Всем известно, что царская Россия проводила имперскую политику, но позже советская Россия стала консолидирующим фактором и принесла народам Центральной Азии много изменений. Плодами той эпохи мы пользуемся до сих пор. Поэтому нельзя принижать или исключать роль интеграции в СССР для кыргызов. В сегодняшних реалиях, особенно в эпоху глобального кризиса и пандемии, нам необходимо усилить взаимодействие в рамках ЕАЭС, так как это почти единственный способ поднять экономику, более того — не раствориться в глобальном мире. Но и здесь нужно соблюдать правильный вектор интеграции, то есть быть на равных со всеми", — сказал Рыскулов.

Послушайте мнение философа, который рассказал, нужна ли Кыргызстану евразийская интеграция.

Лента новостей
0