Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал об уникальных новинках вооружения России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Архивное фото
Военный эксперт, главный редактор журнала Национальная оборона Игорь Коротченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал о новинках российского вооружения.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал об уникальных новинках вооружения России

В Московской области прошел VI Международный военно-технический форум "Армия-2020". Мероприятие было организовано в конгрессно-выставочном центре "Патриот", на аэродроме Кубинка и полигоне "Алабино".

В беседе на радио Sputnik Коротченко отметил, что форум является уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенных в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий.

"Новинкой № 1 на форуме "Армия-2020" стал зенитный ракетный комплекс нестратегической противоракетной обороны "Абакан", который был впервые представлен в широком показе. Он предназначен для перехвата тактических и оперативно-тактических ракет противника. Кроме того, он может быть переброшен военно-транспортной авиацией или своим ходом в регионы, где необходимо дополнить возможности существующих систем ПВО и ПРО", — сказал Коротченко.

По его словам, "ЗРК "Абакан" интегрируется в состав любой группировки сил и средств противовоздушной обороны.

"Это новейшее достижение российской оборонной промышленности. Кроме того, заслуживает внимания зенитно-ракетный комплекс "Торент-2", представленный на "Армии-2020" в различных вариантах базирования и в нескольких версиях. Этот ЗРК является средством ПВО последнего рубежа и прикрывает наиболее важные объекты от ударов средств воздушного нападения противника", — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что "Торент-2" — комплекс ПВО малой дальности, но в своей зоне он чрезвычайно эффективен.

"Комплексы "Торент-2", прикрывая нашу авиабазу в Сирии, уничтожили свыше 45 беспилотников противника. Террористы направляли, чтобы нанести удар по авиабазе, одноразовые беспилотники "камикадзе", снабженные зарядом взрывчатки. На фоне неудач, с которыми столкнулись американские ЗРК Patriot в Саудовской Аравии при ударе хуситов, комплексы "Торент-2" в определенной степени хит на мировом рынке систем и средств противовоздушной обороны. Особенно для стран Северной Африки и Юго-Восточной Азии", — пояснил Коротченко.

Он отметил, что очень интересен новый российский беспилотник в разведывательно-ударном варианте "Орион".

"Здесь демонстрируются не только сам беспилотник, но и разработанные для применения в составе этого комплекса миниатюрные средства поражения. Причем высокоточные, оснащенные и лазерными, и телевизионными головками наведения, и даже миниатюрные бомбы со спутниковой навигацией", — сказал эксперт.

По его словам, "Орион" — это новое слово в разработке вооружения военной техники, потому что до сих пор у России были определенные отставания в создании беспилотных систем оружия.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0