Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Плюсы и минусы единой валюты ЕАЭС — беседа со специалистом

© Sputnik / Табылды КадырбековМладший экономист Мюнхенского Института изучения интеграции рынков и экономической политики Юрий Кофнер. Архивное фото
Младший экономист Мюнхенского Института изучения интеграции рынков и экономической политики Юрий Кофнер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Младший экономист Мюнхенского института изучения интеграции рынков и экономической политики Юрий Кофнер рассказал, почему многие эксперты выступают против введения единой валюты для стран Евразийского экономического союза.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Плюсы и минусы единой валюты ЕАЭС — беседа со специалистом

В комментарии для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что главным преимуществом единой валюты является снятие транзакционных издержек во взаимной торговле.

"Так, например, в 2019 году 26 процентов, то есть четверть всей взаимной торговли между государствами — членами союза, мы оплатили в долларах или евро. В основном это оплата за энергоносители. Во-вторых, существует значительная асимметрия во внутренней торговле союза, где Россия является основным экспортером внутри объединения, а остальные государства-члены в основном импортируют из России. Здесь, конечно, экспорт и импорт энергоносителей идут отдельно, но и товарооборот с Россией у ее партнеров по союзу отрицательный. Как показал опыт ЕС, введение единой валюты лишает страны с меньшей экономикой рычага сглаживания этой асимметрии разницей в курсах валюты", — сказал Кофнер.

Он добавил, что отсутствие возможности сглаживать диспропорцию во взаимной торговле с помощью разницы в курсе валюты привела в свое время к кризису экономики южных стран Еврозоны.

Лента новостей
0