Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: рынок недвижимости в Кыргызстане после пандемии

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Во время карантина многие кыргызстанцы лишились съемного жилья. Казалось, что и процесс купли-продажи недвижимости надолго остановился. Так ли это на самом деле и что сделать, чтобы получить ипотеку под относительно невысокие проценты, обсудили участники "Темы дня".
Тема дня: рынок недвижимости в Кыргызстане после пандемии

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан директор одного из бишкекских агентств недвижимости Елена Гононова сообщила, что кривая купли-продажи жилья менялась в зависимости от эпидемиологической ситуации.

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор агентства недвижимости Елена Гононова
Тема дня: рынок недвижимости в Кыргызстане после пандемии - Sputnik Кыргызстан
Директор агентства недвижимости Елена Гононова
"Конечно, во время чрезвычайного положения в апреле и мае квартиры не продавались и не покупались совсем, однако после наступил период "отсроченного спроса", и рынок недвижимости ожил. В июле мы вновь наблюдали затишье, которое было прервано в августе. Сейчас недвижимость активно покупается и продается", — рассказала специалист.

Председатель Государственной ипотечной компании Эльмира Абжапарова отметила, что ГИК предлагает кыргызстанцам довольно выгодные условия кредитования: ипотека под 6-8 процентов для работников бюджетной сферы и под 14 — для частников. Однако мало того, что компании зачастую не хватает финансирования, — до недавнего времени был сильно затруднен и процесс одобрения заявок.

© Sputnik / Асель СыдыковаПредседатель Государственной ипотечной компании Элмира Абжапарова
Тема дня: рынок недвижимости в Кыргызстане после пандемии - Sputnik Кыргызстан
Председатель Государственной ипотечной компании Элмира Абжапарова

"С августа в силу вступила цифровизация, и мы изменили многие процессы. Раньше человеку приходилось с большими трудностями подавать заявку, после чего он попадал в наши списки. До апреля этого года еще было ограничение по сроку заявки. То есть, попав однажды в список участников программы, вы имели год, чтобы найти жилье, накопить на первоначальный взнос, обратиться в банк, получить одобрение кредита и сам кредит при наличии средств в ГИК. Соответственно, многие граждане либо не укладывались в этот срок (не могли найти жилье, накопить), либо приходили в банк, но у нас не оказывалось ресурсов, и люди были вынуждены подавать заявку заново", — объяснила Абжапарова.

Есть 500 млн сомов, но госипотеку хотят получить 5 тыс человек. Что решила ГИК

По ее словам, теперь, когда заявки регистрируются виртуально, перед ГИК стоит задача прежде всего предоставить кредиты 90 кыргызстанцам, которые подавали заявку трижды, а после — тем, кто подавал ее дважды (таковых примерно 600 человек). Только после этого очередь "пойдет, как положено".

"Мне неприятно об этом говорить, но мы испытываем давление со стороны государственных служащих. Некоторые наши граждане не любят соблюдать правила, когда дело касается их самих. Они звонят высокопоставленным чиновникам и пытаются заставить нас выдать ипотеку вне очереди. Это отнимает много времени. Хочется объяснить: цифровизация имеет свои последствия, и в данном случае они положительные. Процесс выдачи ипотечных кредитов стал более прозрачным", — подчеркнула глав ГИК.

Она уточнила, что сегодня в очереди на ипотеку стоят более 5 тысяч граждан, общая сумма запроса которых — примерно 8 миллиардов сомов. В этом году на нужды Государственной ипотечной компании выделяется 500 миллионов долларов.

Лента новостей
0