Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: когда в Кыргызстане будут вакцинировать от коронавируса

© Sputnik / Асель СыдыковаНачальник управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Динара Оторбаева. Архивное фото
Начальник управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Динара Оторбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начальник Управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Департамента госсанэпиднадзора при Минздраве КР Динара Оторбаева рассказала о вакцинации против гриппа и ОРВИ.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: когда в Кыргызстане будут вакцинировать от коронавируса

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что осенне-зимний период очень сложный в эпидемиологическом плане.

"Ежегодно порядка 190 тысяч кыргызстанцев заражаются различными острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом. И это только официальные данные. Думаю, что с учетом того, что не все жители обращаются к врачу, эти цифры могут достигать порядка 800 тысяч", — сказала Оторбаева.

Боронов сообщил стоимость закупаемых Кыргызстаном вакцин от гриппа

По ее словам, вакцинация проводится в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

"Кроме этого, мы проводим исследования и получаем данные лабораторных анализов, по которым определяем, какие виды вирусов ОРВИ или гриппа распространены в Кыргызстане. В соответствии с этим и проводим вакцинацию населения. В первую очередь вакцину получают группа риска, а затем уже остальные группы. Все вакцины одобрены ВОЗ и прошли многоуровневую проверку", — сказала медик.

Она подчеркнула, что вакцина не дает гарантии, что человек не заболеет.

"Дело в том, что вакцина действует на определенный тип вирусов, а инфекций, к сожалению, много. Но даже если человек заболеет, болезнь будет проходить в более легкой форме, чем обычно. Что касается вакцины от коронавирусной инфекции — как только она будет разрешена к массовому применению, начнутся ее поставки в республику. Думаю, это произойдет не раньше следующего года", — сказала Оторбаева.

Первая в мире вакцина от COVID уже в обороте — кого привьют сначала. Видео

Она напомнила, что меры предосторожности в сезон ОРВИ и гриппа не отличаются от мер, введенных при коронавирусе, и призвала кыргызстанцев соблюдать все рекомендации медиков.

Лента новостей
0