Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Свистин: России и Кыргызстану нужно улучшать сотрудничество между регионами

© Sputnik / Зульфия ТургуноваГенеральный консул РФ в городе Ош Роман Свистин
Генеральный консул РФ в городе Ош Роман Свистин - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Генеральный консул РФ в городе Оше Роман Свистин рассказал об уровне сотрудничества России с Кыргызстаном.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Свистин: России и Кыргызстану нужно улучшать сотрудничество между регионами

9 сентября состоялась передача средней школе имени Исхака Раззакова 10 600 учебников по биологии и физике на 4 миллиона 500 тысяч рублей. Мероприятие прошло с участием представителей консульства РФ и Управления образования города Оша.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Свистин отметил, что в марте 2019 года теперь уже бывший полпред правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев провел переговоры с губернатором Свердловской области РФ Евгением Куйвашевым.

"Переговоры прошли в Бишкеке в рамках 8-й Российско-кыргызской межрегиональной конференции. Именно там двум губернаторам удалось установить тесную связь, после чего и был инициирован этот проект. Кыргызская сторона обратилась к правительству Свердловской области с просьбой помочь в обеспечении русскоязычных классов местных школ российскими учебниками. И вот сегодня мы вручаем ребятишкам столь нужные книги", — сказал Свистин.

По его словам, передача учебников — разовая акция, но, возможно, проект будет продолжен.

"У прямого сотрудничества российских регионов с областями Кыргызстана огромный потенциал. Сложились также прекрасные отношения между нашими президентами, главами правительств, министерствами и по линии международных организаций. А вот, к сожалению, межрегиональное сотрудничество хромает, и я надеюсь, что этот проект послужит примером дальнейшего развития взаимосвязей на уровне областей и регионов", — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что научно-технический, торгово-экономический, культурный потенциал Свердловской области довольно большой и в рамках сотрудничества его вполне хватит не только на Ошскую, но и на Джалал-Абадскую и Баткенскую области.

Лента новостей
0