Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Аскарова: дети несут буллинг в школу из семьи

© Фото / СЦКПредседатель правления "ЭКСПО ВУМЕН" Ляззат Аскарова
Председатель правления ЭКСПО ВУМЕН Ляззат Аскарова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель правления казахстанской международной организации "ЭКСПО ВУМЕН" Ляззат Аскарова рассказала о природе школьного насилия.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Буллинг начинается в семье – эксперт

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу заявил, что бороться с кибербуллингом в стране необходимо на законодательном уровне.

В беседе на радио Sputnik Казахстан Аскарова отметила, что дети, которые прибегают к насилию в школе, становятся его свидетелями в своей семье.

"То есть буллинг начинается в семье, где ребенок видит насилие и агрессию. Если же он сам является жертвой этого буллинга, то потом несет это в другую среду — в школу, на улицу, во двор. Ребенок ищет, на кого излить агрессию", — сказала Аскарова.

Она отметила, что немало случаев буллинга регистрируется в специализированных закрытых учебных заведениях, интернатах.

"Буллинг встречается не только в школах, но и на работе. Особенно часто жертвами становятся женщины и девушки. Общественники обеспокоены этой ситуацией, нам нужно срочно поднимать свою правовую культуру, медиаграмотность. Нужно догонять наших детей", — сказала Ляззат Аскарова.

Она призвала всех неравнодушных объединиться и подумать, как защитить себя и своих детей от угрозы в Сети.

Буллинг — травля (англ. bullying) — агрессивное преследование одного из членов коллектива. Буллинг также может быть групповым, то есть человека преследует целая группа людей, объединенных неприязнью к нему. Явление распространено среди школьников и студентов, но встречается и во взрослых коллективах.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0