Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Глава НАН КР рассказал, почему академиям наук стран ЕАЭС нужно работать вместе

© Фото / пресс-служба НАНПрезидент Национальной академии наук (НАН) Кыргызстана Мурат Джуматаев
Президент Национальной академии наук (НАН) Кыргызстана Мурат Джуматаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Национальной академии наук КР Мурат Джуматаев объяснил, почему евразийская интеграция должна охватывать не только экономику, но и научную сферу.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Глава НАН КР рассказал, почему академиям наук стран ЕАЭС нужно работать вместе

В Евразийской экономической комиссии создан совет, который должен заняться научно-техническим прогрессом и развернуть программы для создания прорывных инновационных проектов. В состав совета вошли представители академий наук и министерств образования стран ЕАЭС.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Джуматаев заявил, что в пик эпидемии коронавируса все государства боролись с ней самостоятельно, хотя, если бы ученые и медики объединили усилия, задачу можно было бы решить эффективнее.

"Медицина — это только одно направление. Ведь мы можем работать вместе и в вопросе продвижения экономики, и решать экологические проблемы. Наша Академия наук работает и с Китаем, и с Евросоюзом, но сотрудничество со странами ЕАЭС проще строить из-за схожести менталитета. К тому же ученые в этих государствах — выходцы из одной школы", — отметил Джуматаев.

По его словам, у России, Казахстана и Беларуси больше ресурсов для развития науки, чем у Кыргызстана, и отечественным специалистам довольно сложно работать в отрыве от иностранных коллег.

Лента новостей
0