Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

У кыргызстанцев возвращается доверие к выборам — наблюдатель

© Sputnik / Табылды КадырбековЗампред Комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев
Зампред Комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Зампред Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной думы РФ, наблюдатель от Ассамблеи СНГ Казбек Тайсаев рассказал о своем видении выборного процесса в Кыргызстане.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

У кыргызстанцев возвращается доверие к выборам — наблюдатель

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он сказал, что с утра наблюдатели от СНГ посетили более десятка участков в Бишкеке и остались довольны подготовкой и выборного процесса, и членов избирательной комиссии.

"Чему нам можно учиться у Кыргызстана при проведении выборов, это тому, как грамотно здесь введена система биометрических данных. Председатель ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова объясняла нам, что проголосовать дважды при этой системе не получится, но мы решили убедиться в этом сами. На нескольких избирательных участках мы попросили провести эксперимент и с разрешения наблюдателей проверили эту систему. На самом деле оказалось, что проголосовать дважды невозможно, как и вбросить большое количество бюллетеней. То есть те нарушения, которые фиксировались раньше, теперь невозможны. Поэтому у людей возвращается доверие к выборам", — сказал Тайсаев.

Наблюдатель рассказал, что ему бросилось в глаза большое количество желающей проголосовать молодежи. По его словам, большинство молодых людей надеются на развитие отношений с РФ и позитивно высказываются об интеграции в ЕАЭС.

Лента новостей
0