Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что должна сделать КР, чтобы получить деньги на борьбу с изменением климата

© Sputnik / Асель СыдыковаГлава Центра климатического финансирования Кыргызстана Канат Абдрахманов
Глава Центра климатического финансирования Кыргызстана Канат Абдрахманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Центра климатического финансирования Кыргызстана Канат Абдрахманов рассказал, что должен сделать Кыргызстан, чтобы получить финансирование на борьбу с климатическими изменениями в рамках Парижского соглашения.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Что должен сделать КР, чтобы получить деньги на борьбу с изменением климата

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан специалист рассказал, что, согласно Парижскому соглашению, ратифицированному КР в прошлом году, развитые страны должны финансово помогать развивать экологию странам развивающимся. Для этого и был создан специальный фонд.

"Чтобы претендовать на финансирование, к следующей осени мы должны представить документ, в котором будет описан вектор развития страны до 2030 года, в частности, насколько мы сократим количество парниковых газов и вредных выбросов, а также как повысим поглощение углекислого газа. Чтобы это сделать, нужно провести мониторинг текущего состояния выбросов. Это стало бы базой, чтобы спроецировать развитие угольной промышленности, цементного производства и так далее. Но сделать это очень трудно из-за состояния науки в КР. Серьезных изысканий не было так давно, что мы не можем с уверенностью сказать даже, сколько подземных вод в КР", — сказал специалист.

Абдрахманов добавил, что на финансирование борьбы с изменением климата из глобального фонда претендует масса стран и кыргызстанским экологам придется побороться, чтобы деньги были выделены именно им.

Лента новостей
0