Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Малышев рассказал, при каком условии пандемия COVID пойдет на спад

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрофессор, доктор медицинских наук врач-инфекционист Николай Малышев. Архивное фото
Профессор, доктор медицинских наук врач-инфекционист Николай Малышев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев прокомментировал возможность повторного заражения коронавирусом.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Малышев рассказал, при каком условии пандемия COVID пойдет на спад

Ранее бывший заведующий лабораторией центра "Вектор" вирусолог Александр Чепурнов заявил, что у переболевших иммунитет к коронавирусу может сохраняться до полугода. По его словам, в течение трех-четырех месяцев у перенесших коронавирус пациентов снижаются титры антител вплоть до полного исчезновения, а к пятому-шестому месяцу иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген.

Радио Sputnik цитирует слова Малышева во время онлайн-конференции о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в России и мире, где он отметил, что появляется все больше и больше работ об антителах к коронавирусу и о клеточном иммунитете.

"Но с начала пандемии прошло всего семь месяцев, и население живет с инфекцией непродолжительное время, поэтому опыт только накапливается. Сейчас люди заражаются, и по всей видимости, среди них есть те, кто болеет повторно. Тем более есть данные, что те, кто переболел в легкой форме, не имеют иммунитета к коронавирусу", — сказал Малышев.

По его словам, при наличии иммунитета у 75-80 процентов населения эпидемия затухает.

"При этом самое главное — это эффективная вакцина. Причем вакцин должно быть много и разных, и чем их больше, тем больше возможностей победить инфекцию", — заключил Малышев.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

 

Лента новостей
0