Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, почему происходят утечки данных из "облака"

© © SputnikЭксперт в области информационной безопасности, президент консорциума "Инфорус" Андрей Масалович. Архивное фото
Эксперт в области информационной безопасности, президент консорциума Инфорус Андрей Масалович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперт в области информационной безопасности, президент консорциума "Инфорус" Андрей Масалович рассказал о недостатках облачных хранилищ.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Эксперт рассказал, почему происходят утечки данных из "облака"

Ранее международная консалтинговая компания PwC опубликовала результаты исследования, согласно которому большинство российских фирм (58 процентов) сомневаются в безопасности облачных технологий. Причина недоверия заключается в многочисленных сообщениях о массовой утечке данных.

В эфире радио Sputnik Масалович отметил, что, размещая свои данные в облачном хранилище, мы доверяем их тем, кто часто ни за что не отвечает.

"Облачное хранение данных означает лишь, что вы доверили хранение информации чужим серверам. В соглашении, которое необходимо подписать перед отправкой, говорится, что те, кому вы доверили данные, за их сохранность не отвечают, сведения могут быть утеряны, могут попасть в чужие руки, но, как правило, на это внимания не обращают", — сказал Масалович.

Он подчеркнул, что часто по ошибке администратора данные становятся открытыми.

"К тому же при хранении информации используются так называемые корзины и простые названия файлов, что облегчает задачу хакерам. Как следствие — только в одном хранилище сейчас находится 4 миллиарда доступных корпоративных документов, а сегодня есть специальная поисковая машина, которая позволяет такие утечки искать. Так что, если вы собираетесь хранить данные в облачном хранилище, имейте в виду, что это удобно, но пока небезопасно", — заявил эксперт.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0