Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Готов ли Кыргызстан ко второй волне COVID — тема дня

© © SputnikРадиорубрика "Тема дня"
Радиорубрика Тема дня - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Число случаев заражения коронавирусом в КР перевалило за 50 тысяч. Насколько хорошо страна подготовилась к повторному ухудшению эпидемиологической ситуации, поговорили участники "Темы дня".
Готов ли Кыргызстан ко второй волне COVID-19 — тема дня

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан главный специалист Управления общественного здравоохранения Минздрава КР Бактыгуль Исмаилова сообщила, что правительство провело большую работу по подготовке медучреждений и всей необходимой инфраструктуры ко "второй волне" эпидемии.

"Конечно, нас беспокоит, что последние несколько дней наблюдается ежедневное увеличение числа зараженных коронавирусом. Однако мы провели большую работу. По всей стране построены инфекционные больницы, которые смогут принимать пациентов; часть обещанного регионам оборудования уже поступила в распоряжение местных врачей. Что касается медиков, то для них проводили курсы повышения квалификации, обучая лечению от коронавирусной инфекции. Новый протокол распространялся и среди опытных врачей, и среди ординаторов", — рассказала Исмаилова.

По ее словам, одной из главных проблем минувшим летом была нехватка лабораторного оборудования, поэтому правительство запланировало строительство 10 лабораторных комплексов.

Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева заявила, что столица встречает COVID-19 во всеоружии.

"На сегодня готовы к использованию 1 173 койко-места в дневных стационарах, но мы хотим довести число до двух тысяч. Кислородных концентраторов, пульсоксиметров и другого необходимого оборудования у нас достаточно. За каждым потенциальным дневным стационаром закреплена бригада врачей и младшего медицинского персонала, так что и специалистов должно хватить. Что касается местоположения дневных стационаров, то эту информацию мы будем доносить до горожан по факту, так как, например, из Дворца спорта стационар решили убрать, потому что помещение не отапливается. Мы хотели поставить там обогреватели, но решили, что с учетом использования кислородных концентраторов это будет небезопасно", — отметила Мозгачева.

Она добавила, что мэрия призывает граждан к ответственности не только за свое здоровье, но и за здоровье близких.

Лента новостей
0