Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: коронавирусом могут быть заражены полмиллиона кыргызстанцев

© Фото / Айданек СулаймановаЧлен Научно-консультативного комитета по COVID-19, доктор медицинских наук, профессор Шайырбек  Сулайманов
Член Научно-консультативного комитета по COVID-19, доктор медицинских наук, профессор Шайырбек  Сулайманов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Член Научно-консультативного комитета по COVID-19, доктор медицинских наук, профессор Шайырбек  Сулайманов рассказал о распространении коронавирусной инфекции.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: коронавирусом могут быть заражены полмиллиона кыргызстанцев

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что официально в Кыргызстане более 50 тысяч заразившихся.

"Но многие эксперты, в том числе из ВОЗ, говорят, что официальные цифры нужно умножать в 10 или даже в 20 раз. Я также придерживаюсь мнения, что зараженных у нас больше — порядка полумиллиона кыргызстанцев. Тестирование проходит лишь малая часть больных, и большинство из них переносят инфекцию бессимптомно, как говорится, на ногах", — сказал Сулайманов.

По его словам, последние события в республике, возможно, приведут к росту числа инфицированных.

"Конечно, не все будут болеть в серьезной форме, так как в основном участники митингов молодые люди, но по возвращении в регионы, очевидно, будут заражены их родные и близкие, среди которых пожилые и дети. Также заметен рост инфицирования в столице, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, где высокая плотность населения", — пояснил профессор.

Он подчеркнул, что опасность коронавируса и его последствия до сих пор хорошо не изучены.

"У коронавируса более высокая контагиозность, чем у ОРВИ или гриппа, а инфекция поражает практически все органы, и те, у кого есть падение иммунитета или сопутствующие патологии, могут серьезно заболеть. Призываю кыргызстанцев не игнорировать правила и соблюдать элементарные правила гигиены, ведь рост численности заразившихся происходит, как правило, в регионах, где неохотно соблюдают ограничения. Мы все должны быть готовы к осложнению ситуации. Но надеюсь, не повторится тяжелый период", — сказал Сулайманов.

Он подчеркнул, что пока в республике не зарегистрированы случаи повторного заражения, но это не означает, что их нет.

Лента новостей
0