Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ходжаев: единое кольцо ЦА выгодно в условиях сезонной выработки энергии

© Sputnik / Дильшода РахматоваЗаместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев
Заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев рассказал о планах развития сотрудничества между странами Центральной Азии.

Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.

Ходжаев: кооперация в энергетике эффективнее наращивания мощностей всем странам ЦА

В эфире радио Sputnik Узбекистан замминистра сообщил, что в энергетической стратегии страны до 2030 года предусмотрены несколько проектов расширения интеграции с государствами региона.

"Республика будет делать упор не только на рост экспорта, но и на увеличение доли импорта. Узбекистан должен в полной мере использовать свое выгодное центральное положение. Мы сегодня технологически подключены к единому энергокольцу с Казахстаном и Кыргызстаном, а в ближайшее время в систему должен войти и Таджикистан. У каждой страны своя специфика генерации и потребления электроэнергии — у кого-то излишки, у кого-то дефицит. Подобная система позволит осуществлять транзит, что будет выгодно для всех. К тому же при переходе Узбекистана на альтернативные виды энергии — солнечную и ветровую — тоже потребуется инфраструктура для ее транспортировки потребителям", — отметил Ходжаев.

По его словам, в условиях сезонности и разной специфики генерации электричества гораздо эффективнее наращивать кооперацию.

"Не надо увеличивать мощности в каждой отдельной стране, не имея при этом возможности реализовать излишки. Перспективным направлением в ближайшие годы должен стать Афганистан и страны Ближнего Востока. Уже через два-три года поставки электроэнергии в ИРА вырастут в 2,5 раза благодаря строительству третьей станции в 500 киловольт", — сказал замминистра.

Он подчеркнул, что проект учитывает не только технические издержки, но и возможные внешние риски.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

 

Лента новостей
0